The mainNewsВакуумный выключатель ВРС-110 получил «путёвку» в серийное производство
10 May 2012

Вакуумный выключатель ВРС-110 получил «путёвку» в серийное производство

Право на серийное производство вакуумных выключателей ВРС-110 подтвердила межведомственная комиссия (МВК), которая прошла 27 апреля 2012 года на российской производственной площадке Концерна «Высоковольтный союз» – ООО «НТЭАЗ Электрик» (г.Нижняя Тура Свердловской области). Положительное заключение комиссии стало для производителя заключительным этапом в освоении производства первых вакуумных выключателей класса 110 кВ.

Впервые вакуумный выключатель номинальным напряжением 110 кВ был продемонстрирован компанией «Высоковольтный союз» в 2010 году в Москве на международной специализированной выставке «Электрические сети России – 2010». Новейшая разработка Концерна получила заслуженный интерес посетителей и участников в ходе выставки, а по её итогам – диплом с присуждением первого места «За разработку вакуумных выключателей на класс напряжения 110 кВ».

Для выпуска вакуумных выключателей ВРС-110 в масштабах – производства на площадке производственного цеха «НТЭАЗ Электрик» специалисты Концерна подготовили отдельный участок. Последний соответствует высочайшим требованиям сборки подобного оборудования. Так, например, одно из главных условий – абсолютная чистота было соблюдено за счёт полной замены полов, установки современной системы вентиляции.

Далее, прошло обучение сотрудников Концерна, имеющих непосредственное отношение к производству и обслуживанию вакуумных выключателей ВРС-110, на предмет особенностей серийного производства данной продукции. Обучение проводил ведущий инженер-конструктор «Высоковольтного союза» Александр Владимирович Павлючук.

Следующим и заключительным этапом в подготовке к МВК стала закупка и установка высоковольтной испытательной станции стоимостью 4 млн. руб., с помощью которой будут проводиться испытания выключателя ВРС-110. Принимая во внимание серьёзную подготовку Концерна к серийному производству новинки, оценивая возможности Концерна к производству продукции требуемого качества и количества, межведомственная комиссия предоставила Концерну «Высоковольтный союз» заключение о возможности запуска вакуумного выключателя ВРС-110 в серийное производство. В работе комиссии принимал участие член совета директоров Концерна Вадим Александрович Губин.

Напомним, ВРС-110 – первый в мире вакуумный выключатель класса 110 кВ с одним разрывом на фазу, рассчитанный на номинальный ток 2500 А и номинальный ток отключения 31,5 кА. Этот принципиально новый аппарат в данном классе напряжения в 2010 году разработали и предложили заказчикам специалисты Концерна «Высоковольтный союз». В октябре 2011 года была успешно завершена процедура сертификации. Аппарат получил декларацию о соответствии и сертификат системы «Энергосерт», подтвердив тем самым свое соответствие нормативным документам и требованиям ГОСТ Р 52565-2006. А уже в ноябре того же года первый вакуумный выключатель ВРС-110 был смонтирован и запущен в опытную эксплуатацию в качестве секционного выключателя на подстанции ПС-318 «Возрождение» филиала ОАО «Ленэнерго» Выборгские электрические сети вместо устаревшего масляного выключателя ВМТ-110. В то же время выключатель серии ВРС-110 был отгружен на объекты ОАО «Тюменьэнерго», в феврале – на Степногорскую ТЭЦ (Р. Казахстан) и ОАО «Архэнерго».

В 2012 году ожидаются поставки вакуумных выключателей ВРС-110 на объекты таких компаний, как ОАО «МРСК Юга», ОАО «Томская распределительная компания», ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Отметим, с момента вхождения Нижнетуринского электроаппаратного завода в 2004 году в состав Концерна «Высоковольтный союз» была проведена системная модернизация производства, установлены новые технологические линии. Это позволило усилить освоение производства нового электротехнического оборудования. Сегодня завод представляет собой современный технологичный производственный комплекс, неотъемлемую часть Концерна «Высоковольтный союз» – ведущего производителя коммутационного и распределительного оборудования среднего и высокого классов напряжения.


See Also

12 April 2013

ВРС110
ВРС110

Колонковый выключатель ВРС-110 с пружинным приводом наружной установки является первым вакуумным выключателем 110 кВ с одним разрывом на...