The mainNews«Высоковольтный союз» осуществил поставку оборудование для РУП «Гомельэнерго» (Республика Беларусь)
27 January 2011

«Высоковольтный союз» осуществил поставку оборудование для РУП «Гомельэнерго» (Республика Беларусь)

В январе 2011 года Концерн «Высоковольтный союз» завершил отгрузку второй партии подстанционного оборудования для реконструкции объектов РУП «Гомельэнерго» (Республика Беларусь). Первая партия коммутационных аппаратов уже находится в эксплуатации.

В рамках специально разработанной программы «Ретрофит» Концерн «Высоковольтный союз» проводит техническое перевооружение и реконструкцию более двадцати энергообъектов РУП «Гомельэнерго»: ПС-110 кВ «Южная», ПС-110 кВ «Березки», ПС-110 кВ «Дятловичи», ПС-35 кВ «Староград», ПС-110 кВ «Урицкое», ПС-110 кВ «Северное» и других. Проводимая работа по совершенствованию и дальнейшему развитию подстанций Гомельской энергосистемы позволит и впредь обеспечивать надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей и населения области. На эти цели выделяются суммы, составляющие более 60% от общего объема инвестиций.

На трансформаторных подстанциях будут установлены вакуумные выключатели серии ВР1 и ВР2 с комплектами адаптации к существующим ячейкам (КМ1-Ф, К-47, КРУ2-10, К-37, КРН-III-10, КРН-10 и другие). Основные узлы и детали коммутационных аппаратов были изготовлены на украинской производственной площадке Концерна – ООО «РЗВА-Электрик». Узловая сборка и поставка готовых выключателей заказчику проводится специалистами белорусского представительства Концерна – ООО «Высоковольтный союзбел».

Сегодня Гомельская энергосистема полностью обеспечивает потребности области в электрической энергии и всех подключенных потребителей тепловой энергии. Поэтому модернизация оборудования генерирующих источников, а также ввод новых мощностей и строительство ПС 35-330 кВ являются стратегическим задачами для РУП «Гомельэнерго».