The mainNews«Высоковольтный союз» продолжает модернизацию Ровенской АЭС
20 April 2011

«Высоковольтный союз» продолжает модернизацию Ровенской АЭС

Завершено производство высоковольтного оборудования для реконструкции второго энергоблока Ровенской атомной станции (РАЭС №2). Заказчик проекта модернизации – обособленное подразделение «Атомкомплект» НАЭК «Энергоатом».

Концерн «Высоковольтный союз» продолжает реконструкцию второго энергоблока Ровенской АЭС. В соответствии с условиями контракта в марте 2011 года было отгружено оборудование для установки второго источника резервного питания на напряжение 6 кВ. В номенклатуру оборудования вошли комплектные распределительные устройства (КРУ) серии КУ-6С в количестве шестнадцати штук, шинопроводы для стыковки поставленного оборудования с существующими магистральными шинопроводами 6 кВ, вакуумные выключатели серии ВРС-6 и др. Комплектные распределительные устройства укомплектованы микропроцессорной защитой типа «Динамит».

Ячейка КРУ представляет собой металлоконструкцию, изготовленную из высококачественного алюцинка на высокоточном оборудовании. КРУ в исполнении для АЭС предназначены для работы в распределительных устройствах собственных нужд ТЭС и АЭС с турбоблоками мощностью до 1200 МВА и рассчитаны на работу в помещениях на высоте до 20,4 м при максимальном расчетном землетрясении до 7 баллов по шкале MSK-64, а с применением низковольтной сейсмостойкой аппаратуры в схемах вспомогательных цепей – до 9 баллов.

Планирование мероприятий по модернизации энергоблоков РАЭС осуществляется на основе долгосрочных программ, перспективных и текущих планов. Основная их цель  обеспечение стабильного производства электроэнергии путем реализации экономически оправданных мер для продления срока их безопасной эксплуатации. На сегодня выполнен всесторонний анализ безопасности действующих энергоблоков на детерминистической основе с привлечением украинских специалистов и международных экспертов, фактически закончены работы по оценке технического состояния и переназначению ресурса для всех критических элементов энергоблока. По результатам обследования разработаны завершающие отчеты и решения о переназначении ресурса.


See Also

12 April 2013

BPC-6
BPC-6

Vacuum circuit-breakers type BPC-6 are designed for switching electrical circuits in normal and emergency modes in three-phase alternating current networks of 59 (60) Hz frequency and 6 kV rated voltage for ungrounded or partially grounded neutral systems. Circuit-breakers are equipped with the...

12 April 2013

Комплектное распределительное устройство 6 кВ - КУ-6С
Комплектное распределительное устройство 6 кВ - КУ-6С

Распределительные устройства (КРУ) внутренней установки серии КУ10(6)C предназначены для работы в сетях трехфазного переменного тока, класса напряжения 6; 10 кВ...