The mainNewsКомплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией серии КУ35С аттестованы в ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК»
12 May 2011

Комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией серии КУ35С аттестованы в ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК»

В мае текущего года закончила работу совместная комиссия ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» по аттестации комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией серии КУ35С. Результатом работы комиссии стало заключение о соответствии данного оборудования техническим требованиям ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинга МРСК» и рекомендации о применении КРУ серии КУ35С на объектах электросетевого комплекса.

Напомним, что ячейки класса 35 кВ с элегазовой изоляцией серии КУ35С были разработаны специалистами концерна «Высоковольтный союз» в 2010 г. Использование элегаза в качестве изоляции токопроводящих частей позволило добиться минимальных в своем классе габаритных параметров. Так, ширина по фасаду ячейки КУ-35С составляет 600 или 800 мм в зависимости от номинальных параметров шкафа. Это позволяет значительно экономить пространство при строительстве распредустройств класса 35 кВ, что особенно актуально в условиях плотной городской застройки. Кроме того, преимуществами ячейки КУ-35С являются: экологическая безопасность, высокая степень надежности, минимальные эксплуатационные затраты. В качестве коммутационного аппарата в ячейке КУ35С используется вакуумный выключатель ВРС35 с пружинным приводом.

Передовые технические решения, реализованные в КРУ серии КУ-35С, были по достоинству оценены на прошедшей в декабре 2010 г. международной выставке «Электрические сети России» (Москва). Тогда «Высоковольтному союзу» было присуждено первое место в номинации «Комплектные распределительные устройства» за разработку малогабаритного КРУ с элегазовой изоляцией на класс напряжения 35 кВ.


See Also