The mainNewsКонцерн «Высоковольтный союз» провел обучение для сотрудников Балаковской АЭС
28 August 2012

Концерн «Высоковольтный союз» провел обучение для сотрудников Балаковской АЭС

С 21 по 22 августа 2012 года ведущие инженеры и лучшие специалисты Концерна «Высоковольтный союз» провели обучающий курс для сотрудников Балаковской АЭС (ОАО «Концерн Росэнергоатом») в рамках изучения опыта эксплуатации вакуумных выключателей ВР6В. Обучение проходило на одной из производственных площадок Концерна «Высоковольтный союз» – ООО «РЗВА Электрик».

Актуальность данного обучения обусловлена необходимостью проведения работ на Балаковской АЭС по модернизации секций 6 кВ и замене вводных выключателей ВЭС-6-40/3200УЗ на выключатели ВР6В производства Концерна «Высоковольтный союз». Отметим, что впервые поставка ВР6В на Балаковскую АЭС была осуществлена в октябре 2011 года.

Это уже второй приезд саратовцев (Балаковская АЭС расположена в 8 км от города Балаково Саратовской области) для обучения в «Высоковольтный союз». Подобный курс специалисты одной из крупнейших в мире электростанций проходили в марте 2012 года (13-15 марта). Обучающий курс включал в себя как теорию, так и практику, которая проходила непосредственно в производственных цехах. В программе августовского курса: особенности конструкции и эксплуатации выключателей ВР6В, модернизация ячеек КЭ-6С при замене выключателей ВЭС-6 на ВР6В, замена трансформаторов тока, специфика монтажа ВР6В в ячейках КЭ-6С, практические занятия по сборке выключателей в цехе.

В дополнение к обучению гостям была проведена экскурсия по заводу, который славится своей более чем полувековой историей (в мае 2012 году РЗВА отметил свой 55-летний юбилей).

Вадим Губин, член совета директоров Концерна «Высоковольтный союз»:
«Организация данного обучения позволила не только предоставить представителям Балаковской АЭС полноценную информацию по эксплуатации вакуумных выключателей ВР6В, но и укрепить партнерские отношения между Концернами «Высоковольтный союз» и «Росэнергоатом».

Балаковская АЭС – крупнейший в России производитель электроэнергии. Ежегодно она вырабатывает более 30 миллиардов кВт час электроэнергии (больше, чем любая другая атомная, тепловая и гидроэлектростанция страны). Она обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех атомных станций страны. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья (76 % поставляемой ею электроэнергии), Центра (13 %), Урала (8 %) и Сибири (3 %).

Концерн «Высоковольтный союз» – международный электротехнический концерн, объединяющий «Нижнетуринский электроаппаратный завод» (Россия) и «Ровенский завод высоковольтной аппаратуры» (Украина).

Основной вид деятельности – производство коммутационной и распределительной аппаратуры среднего и высокого классов напряжения.

Балаковская АЭС


See Also

12 April 2013

BP6B
BP6B

Vacuum circuit-breakers series BP type BP6B are designed for switching electrical circuits in normal and emergency modes in three-phase alternating current networks of 50 (60) Hz frequency and 6 kV rated voltage for ungrounded or partially grounded neutral systems. They are used in auxiliary...