The mainNewsВРС110 – НАДЁЖНОЕ УСТРОЙСТВО
28 August 2017

ВРС110 – НАДЁЖНОЕ УСТРОЙСТВО

Успешно завершилась опытная эксплуатация с 2014 года вакуумного выключателя серии ВРС110 на РЖД
   С 25 ноября 2014 года на тяговой подстанции станции Качканар Нижнетагильской дистанции электроснабжения Свердловской железной дороги проходил опытную эксплуатацию вакуумный выключатель ВРС-110III-31,5/2500  производства ООО «НТЭАЗ Электрик».
   Выключатели ВРС-110 предназначены для коммутации электрических цепей напряжением 110 кВ с частотой 50(60) Гц. ВРС-110 применяются как для комплектации открытых распределительных устройств 110 кВ вновь строящихся трансформаторных подстанций, так и для расширения существующих подстанций. Ими можно заменить морально устаревшие или исчерпавшие свой ресурс воздушные, маломасляные или элегазовые выключатели 110 кВ.
    За время опытной эксплуатации выключатель показал себя как надёжное устройство, не требующее дополнительных затрат на обслуживание, за исключением плановых осмотров и проверок.  Произведено более ста коммутаций,  в том числе при аварийных отключениях. Все операции  выполнены с необходимой надежностью.
    Службой электроснабжения Свердловской железной дороги с одобрения руководства "Трансэнерго" – филиала ОАО "РЖД", принято решение о дальнейшем применении данного типа выключателей на тяговой подстанции Качканар и включении их в планы последующих реконструкций на другие объекты.
    С 22 августа 2017 выключатель ВРС-110 введен в промышленную эксплуатацию на станции Качканар Нижнетагильской дистанции электроснабжения Свердловской железной дороги.