The mainNewsВыключатели серии ВРС-110
18 July 2019

Выключатели серии ВРС-110

Вакуумный выключатель ВРС-110 – оптимальное решение для замены исчерпавших свой ресурс масляных и элегазовых выключателей, а также для установки на вновь строящихся подстанциях.

  Впервые вакуумный выключатель номинальным напряжением 110 кВ был продемонстрирован компанией «Высоковольтный союз» в 2010 году в Москве на международной специализированной выставке «Электрические сети России – 2010». В то время это был принципиально новый аппарат в данном классе напряжения – вакуумный выключатель с одним разрывом на фазу, который имеет очевидные преимуществами перед элегазовыми выключателями, такие как надежность, простота в эксплуатации, экологическая безопасность. Тогда данная разработка получила диплом с присуждением первого места «За разработку вакуумных выключателей на класс напряжения 110 кВ».
  С тех пор ВРС-110 не раз присуждались различные награды.  Растёт и география поставок данного оборудования. Первый аппарат был  установлен в 2011 году в качестве секционного выключателя на подстанции ПС-318 «Возрождение» на территории филиала ОАО «Ленэнерго» «Выборгские электрические сети». ВРС-110 был установлен вместо устаревшего масляного выключателя ВМТ-110. По истечении почти десятка лет, которые выключатель проработал на этом объекте, сотрудники станции так отзываются о ВРС-110:
За время эксплуатации выключателя отказов и замечаний в его работе не зафиксировано, поэтому можно рекомендовать дальнейшее использование коммутационных аппаратов данного типа на объектах энергетики.

  Выключатели ВРС-110 предназначены для коммутации электрических цепей напряжением 110 кВ с частотой 50(60) Гц.  ВРС-110 применяются как для комплектации открытых распределительных устройств 110 кВ вновь строящихся трансформаторных подстанций, так и для расширения существующих подстанций. Ими можно заменить морально устаревшие или исчерпавшие свой ресурс воздушные, маломасляные или элегазовые выключатели 110 кВ.

Оборудование изготавливается на производственной площадке ООО «НТЭАЗ Электрик», расположенной в г. Нижняя Тура, Свердловской области.