The mainNewsПервый вакуумный выключатель серии ВРС-110 запущен в эксплуатацию
05 December 2011

Первый вакуумный выключатель серии ВРС-110 запущен в эксплуатацию

В ноябре 2011 года смонтирован и запущен в опытную эксплуатацию первый вакуумный выключатель ВРС-110.

Оборудование установлено в качестве секционного выключателя на подстанции ПС-318 «Возрождение» на территории филиала ОАО «Ленэнерго» Выборгские электрические сети. ВРС-110 был установлен вместо устаревшего масляного выключателя ВМТ-110.

До сегодняшнего дня в большинстве энергосистем устанавливались элегазовые выключатели 110 кВ. В 2010 году «Высоковольтный союз» разработал и предложил заказчикам принципиально новый аппарат в данном классе напряжения – вакуумный выключатель с одним разрывом на фазу, который имеет очевидные преимуществами перед элегазовыми выключателями, такие как надежность, простота в эксплуатации, экологическая безопасность. Впервые выключатель ВРС-110 был представлен на выставке «Электрические сети России-2010» в Москве, а в 2011 году были завершены все необходимые испытания и сертификация аппарата.

Следует отметить, что установка первого аппарата ВРС-110 в сетях ОАО «Ленэнерго» стала возможной благодаря программе внедрения новых разработок отечественных производителей энергетического оборудования. Данная программа реализуется в ОАО «Ленэнерго» под руководством генерального директора Сорочинского А.В. и заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера Артемьева М.С. Руководство компании на деле поддерживает отечественных производителей, не боясь внедрения инноваций, и видит за вакуумными выключателями будущее.

В связи с успешным завершением совместных  строительно-монтажных и пуско-наладочных работ также хочется отметить отличную работу сотрудников компаний под руководством технического директора Концерна «Высоковольтный союз» Мельника Р.И. и заместителя директора по техническим вопросам – главного инженера филиала Выборгские электрические сети ОАО «Ленэнерго» Конюхова М.Ю., которые  принимали непосредственное участие в запуске нового оборудования.

ОАО «Ленэнерго» – одна из крупнейших распределительно-сетевых компаний России. Основные виды деятельности: оказание услуг по передаче электроэнергии и иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией потребителей; технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям. «Ленэнерго» обслуживает территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


See Also

12 April 2013

ВРС110
ВРС110

Колонковый выключатель ВРС-110 с пружинным приводом наружной установки является первым вакуумным выключателем 110 кВ с одним разрывом на...