The mainNewsЗавершена отгрузка оборудования для подстанции «Северный куст» на Сахалине
28 April 2011

Завершена отгрузка оборудования для подстанции «Северный куст» на Сахалине

Концерн «Высоковольтный союз» завершил поставку оборудования для ПС 35/6 кВ «Северный куст», о. Сахалин. В настоящее время на объекте ведутся монтажные работы.

ПС 35/6 кВ «Северный куст»  закрытая блочно-модульная двух трансформаторная подстанция  мощностью 2х6300 кВА. Объект предназначен для электроснабжения нефтегазового месторождения Одопту-море, расположенного на континентальном шельфе острова Сахалин.

Поставка оборудования для ПС «Северный куст» осуществлена в рамках исполнения договора между ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» и Концерном «Высоковольтный союз», подписанного в июле 2010 года. В объем поставки входит закрытое распредустройство 35 кВ, выполненное на базе ячеек КРУ серии КУ-35, закрытое распредустройство 6 кВ на базе ячеек серии КУ-10Ц, общеподстанционной пункт управления (ОПУ), а так же два силовых  трансформатора ТМН-6300/35-У1. Проектные работы по данному объекту были выполненные институтом «СахалинНИПИморнефть», а подрядчиком строительных работ является ОАО «Сахалинморнефтемонтаж».

ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» является добывающим предприятием НК «Роснефть», которое ведет разработку нефтегазовых месторождений острова Сахалин. На сегодняшний день между «Высоковольтным союзом» и ООО «РН-Сахалинморнефтегаз»  подписан еще один договор на поставку двух трансформаторной  подстанции 35/6 кВ «Тунгор»  мощностью 2х2500 кВА. 

Справка

Одопту-море – нефтегазовое месторождение в России, расположенное на континентальном шельфе острова Сахалин. Открыто 7 августа 1998 года скважиной № 202. В Одопту была добыта первая нефть с сахалинского шельфа. В настоящее время на северном куполе месторождения пробурена уже 31 скважина с длинами стволов от 4348 до 7005 метров. Начальные извлекаемые запасы нефти оцениваются в 20 млн. тонн. При разработке месторождения Одопту используются наклонно-направленные скважины для добычи нефти.